ENG

Налоговики Челябинской области продолжают информировать граждан о возможностях электронных сервисов ФНС России

Дата публикации: 05.10.2022 13:37

 В администрации г. Усть-Катава сотрудники налоговой инспекции провели обучающие семинары для налогоплательщиков.

Участниками мероприятий стали граждане, которым подробно разъяснили преимущества онлайн-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Присутствующие узнали, что с помощью электронной услуги можно легко вовремя  уплатить имущественные налоги, используя вкладку «Начислено» - «Оплатить начисления». Сервис позволяет получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о начисленных и уплаченных платежах, доходах и  просроченной  задолженности по налогам. Налоговики рассказали, что через Личный кабинет также можно задекларировать доходы, направить заявления на возврат НДФЛ и проконтролировать завершение камеральной проверки декларации без обращения в налоговые органы.

Налогоплательщики также узнали, как получить ключи электронной подписи (КЭП), перейти в статус самозанятого, применять контрольно-кассовую технику.

Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок инспекции Наталья Модло рассказала, что с 01.02.2021 индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, независимо от применяемой ими системы налогообложения, в обязательном порядке необходимо указывать полный перечень реквизитов в кассовых чеках, наименование проданных товаров или услуг и их количество.

Во время семинара слушатели задавали множество вопросов. Налоговики дали подробные консультации и рекомендовали при необходимости личного посещения налогового органа предварительно записываться на приём через сервис «Онлайн - запись на приём в инспекцию».