ENG

Вопросы предоставления государственных услуг ФНС России в МФЦ обсудили во время обучающего мероприятия в Чесме

Дата публикации: 11.10.2022 08:33

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 19 по  Челябинской области  провели внеплановый обучающий семинар по предоставлению государственных услуг ФНС России с работниками МФЦ Чесменского муниципального района.

Во время обучающего мероприятия налоговики дополнительно проинструктировали сотрудников МФЦ о предоставлении наиболее востребованных среди налогоплательщиков  услуг ФНС России. Чаще всего граждане через МФЦ подают заявления о выдаче  налогового уведомления, платежных документов на уплату задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, а также широкой популярностью пользуется услуга получения доступа к Личному кабинету налогоплательщика .

В преддверии наступления срока уплаты имущественных налогов специалисты налогового органа также продемонстрировали обновленную промостраницу  «Налоговые уведомления 2022», расположенную на официальном сайте ФНС России. Электронная услуга поможет гражданам разобраться в полученном уведомлении с приведенными конкретными жизненными ситуациями, представит ответы на популярные вопросы налогоплательщиков: что такое налоговое уведомление и как его исполнить; как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении; как воспользоваться льготой неучтенной  в налоговом уведомлении и многое другое.

Многофункциональные центры  значительно упрощают процесс получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг. В Челябинской области  работа с заявителями организована в 235 точках обслуживания отделов областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Челябинской области» (МФЦ) (43 территориальных отдела, 14 дополнительных офисов территориальных отделов, 175 территориально-обособленных структурных подразделений и 3 офиса для бизнеса). Во всех действующих на территории региона МФЦ области организовано предоставление 22 государственных услуг ФНС России, в том числе по государственной регистрации, выдаче ИНН, предоставлению информации о задолженности, приему деклараций 3-НДФЛ и документов по имущественным налогам физических лиц, приему заявлений о доступе к личному кабинету для физических лиц, предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам.