ENG

Налоговики Миасса провели открытый урок для старшеклассников

Дата публикации: 31.10.2022 08:51

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области провели открытый урок повышения налоговой грамотности для старшеклассников средней школы в г. Миассе.

Главная тема – роль и значение налоговой службы в государстве. Налоговики подробно и в доступной форме рассказали о налогах - от истории зарождения налогообложения на Руси, до наших дней, о важности и своевременности уплаты налогов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками В.А. Малышев познакомил ребят с интерактивными сервисами ФНС России. Ребята узнали, как получить необходимые услуги без визита в налоговую инспекцию. Специалисты инспекции подготовили наглядные презентации и видеоролики. Сюжеты представленных материалов понятно и доступно  разъясняли жизненные ситуации, в которых может оказаться любой налогоплательщик. Школьникам показали возможности популярного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Среди молодых людей был проведен командный конкурс - викторина на лучшее знание понятий из сфер экономики, налогов и права. Большой интерес у ребят вызвал вопрос о новых налогах для улучшения качества жизни  в родном городе.

Как отмечают коллеги, проведение уроков налоговой грамотности – одна из традиционных форм работы с молодёжью, которая помогает формировать налоговую культуру юных граждан и способствует воспитанию добросовестных налогоплательщиков.