ENG

Миасские налоговики на семинаре рассказали о Едином налоговом счете

Дата публикации: 13.12.2022 07:09

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области провели семинар на тему «Введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета».  

В мероприятии приняли участие более 60 представителей малого и среднего бизнеса, в том числе представители бизнес-объединений и общественных организаций.

Заместитель начальника инспекции Е. В. Шарлоимова сообщила слушателям, что, начиная со следующего года на территории Российской Федерации вводится новая система уплаты налогов – Единый налоговый платёж (ЕНП). Организации и индивидуальные предприниматели будут уплачивать налоги через Единый налоговый счёт (ЕНС).

«Единый налоговый счет – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет», - отметила Елена Валерьевна.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции В. А. Малышев отметил, что для реализации механизма уплаты налогов через внесение ЕНП будут установлены единые сроки: для уплаты налоговых платежей – 28-е число месяца, следующего за отчетным периодом; для представления налоговой отчетности – 25-е число месяца, следующего за отчетным. Для оформления платежного поручения необходимо будет указывать только два реквизита – ИНН и сумму платежа. В заключение Вадим Александрович рекомендовал до перехода на новую систему уплаты налоговых платежей провести сверку расчетов с бюджетом.

Кроме того, налоговики подробно рассказали о нововведениях, возможностях и преимуществах интернет – сервисов на сайте nalog.gov.ru Личный кабинет налогоплательщика юридического лица и Личный кабинет индивидуального предпринимателя.

По итогам мероприятия все участники получили исчерпывающие ответы на заданные в ходе мероприятия вопросы и подготовленный раздаточный материал.