В Челябинске налоговики информируют о преимуществах Единого налогового счета

Дата публикации: 06.02.2023 08:08

В ЧРПОО «Знание» состоялся семинар для бухгалтеров по вопросам введения Единого налогового счета - новой системы учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

В качестве спикеров выступили представители УФНС России по Челябинской области: начальник отдела  урегулирования задолженности Н. С. Данилова, начальник отдела налогообложения имущества Т. Г. Полохина и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова.

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263. Платить налоги становится проще - введение института ЕНС максимально упростит порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов, позволит создать для  налогоплательщиков более комфортные условия при их уплате.

В частности спикеры проинформировали присутствующих об изменении с 1 января порядка перечисления налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Теперь все платежи  зачисляются на единый казначейский счет в УФК по Тульской области. Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. Реквизиты, необходимые для заполнения платежных документов, а также образцы их заполнения размещены на промостранице  сайта ФНС России и в специальном разделе. Хронология зачетов поступлений в бюджет следующая: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.

Перечисляя плюсы новой формы оплаты налогов и страховых взносов, представители областного налогового ведомства уточнили, что налогоплательщики теперь имеют возможность зачислять «свободные» денежные средства  на Единый налоговый платеж другого лица. Для этого необходимо подать заявление и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата на счет переплаты. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

По окончании мероприятия более 80 участников семинара смогли лично пообщаться с экспертами и получить ответы на свои актуальные вопросы по заявленной теме.