ENG

Миасские налоговики провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 26.04.2023 09:36

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области (г. Миасс) провели вебинар, посвященный возможности перехода обществами с ограниченной ответственностью на типовой устав, а также внедрению с 1 января 2023 года Единого налогового счета.

Заместитель начальника налоговой инспекции Елена Шарлоимова сообщила слушателям о возможности отражения в ЕГРЮЛ сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

«В настоящее время на сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», который позволяет подобрать наиболее подходящий типовой устав из 36 утверждённых. Электронная услуга удобна и проста в использовании - достаточно ответить на семь вопросов и сервис автоматически подберёт подходящий типовой устав», - отметила Елена Шарлоимова.

Основные преимущества использования типовых уставов - снижение рисков, экономия денежных средств и времени.

Во время вебинара налоговики также напомнили слушателям о введении Единого налогового платежа, распределяющегося на Единый налоговый счет в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Нововведение упрощает механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снижает временные затраты граждан и помогает избежать ошибок, исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

По окончании вебинара спикеры ответили на все возникшие в ходе обсуждения вопросы по переходу на типовые уставы, рассказали слушателям о порядке представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, сроках его подачи, а также обратили внимание налогоплательщиков на допускаемые ошибки при подготовке уведомлений.