ENG

Челябинские налоговики помогают разобраться с кассой бизнесменам

74 Челябинская область

Дата публикации: 09.02.2023

Сотрудники территориальных налоговых инспекций Челябинской области помогают начинающим бизнесменам разобраться в онлайн-кассах. 

Одним из самых действенных инструментов профилактики, применяемых налоговыми органами, является профилактический визит. Профилактические визиты в отношении контролируемых лиц осуществляются должностными лицами в порядке, установленном ст. 52 Федерального закона № 248 – ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и п. 16 Положения № 272. Такие визиты налоговиков  могут быть проведены  в форме профилактической беседы или путем использования видео-конференц-связи.

На данный момент налоговыми органами Челябинской области проведено более 20 профилактических визитов в отношении хозяйствующих субъектов, начинающих работу на контрольно-кассовой технике. Обратная связь, полученная от контролируемых лиц, свидетельствует о востребованности указанной формы взаимодействия и её высокоальтернативности контрольно-надзорным мероприятиям.      

Обращается внимание, что в настоящее время основной линией осуществления надзорной деятельности в сфере применения ККТ является риск-ориентированный подход и профилактика, а её ключевой задачей является не применение санкций за совершенные нарушения, а их предотвращение.    

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

20 Мб

0 б