Дата публикации: 09.06.2014 08:33 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Представители ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска познакомили журналистов с электронными услугами налоговой службы.
В ходе встречи заместитель начальника инспекции Ольга Алексеевна Охотникова проинформировала о новом электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», с помощью которого можно управлять состоянием расчетов с бюджетом, получать информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, о налоговых обязательствах и невыясненных платежах, а также направлять запросы.
Получить доступ к сервису могут руководители организаций, имеющие усиленную квалификационную электронную подпись, в том числе используемую для представления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет. Регистрация в сервисе не требует личного визита налогоплательщика в инспекцию: достаточно подписать электронной подписью Соглашение о предоставлении доступа к «Личному кабинету».
И.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Ивановна Зиняхина перечислила категории налогоплательщиков, обязанных представлять отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, и рассказала о преимуществах электронного документооборота.
Подробную информацию о системе представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи можно посмотреть здесь.
Особое внимание специалисты налоговой службы уделили возможностям Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С его помощью можно узнать о результатах проверки декларации, получить информацию об объектах налогообложения, начисленных налогах и задолженности, а также оплатить налоги через Интернет без комиссии.