ENG

Принудительное взыскание задолженности по налогам приводит к дополнительным расходам налогоплательщика

74 Челябинская область

Дата публикации: 23.10.2014

Об этом в Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области проинформировали граждан, имеющих задолженность по налогам свыше 60 тыс. рублей.

На совместной с представителями Службы судебных приставов Орджоникидзевского района г. Магнитогорска встрече каждому должнику был разъяснен порядок принудительного взыскания задолженности. К числу первоочередных мер относятся приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке, взыскание задолженности с пенсии и иных выплат, арест имущества и запрет на его отчуждение, а также ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Взыскание задолженности в судебном порядке приводит к дополнительным расходам на оплату исполнительского сбора, увеличивает период начисления пени, нередко приводит к необходимости получения справок и дополнительных визитов к судебным приставам.

За 9 месяцев текущего года инспекцией в отделы судебных приставов направлено свыше 13 тысяч постановлений по физическим лицам на общую сумму 75 млн. рублей. В результате исполнительных действий погашено около 35 млн. рублей, произведено 56 арестов имущества на сумму 3,9 млн. рублей.

Узнать о наличии просроченной задолженности по налогам, погасить ее и заплатить текущие платежи через Интернет без комиссий граждане могут с помощью электронной услуги ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Подробнее о совещании смотрите в видеосюжете, подготовленном телеканалом «Знак-ТВ».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

20 Мб

0 б