ENG

28 февраля завершается четвертый этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов граждан

Дата публикации: 21.02.2023 07:53

28 февраля 2023 года  завершается четвертый этап добровольного декларирования гражданами зарубежных активов и счетов в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Цель программы - обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации.

К условиям, которые применялись во время третьего этапа, добавится возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций можно будет задекларировать, например, производные финансовые инструменты. При этом условием предоставления гарантий является зачисление денежных средств и финансовых активов на счета в российских банках и организациях финансового рынка.

Декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России (Москва, ул. Неглинная, д.23 и Рахмановский переулок, д. 4 стр.1) на бумаге лично или через уполномоченного представителя до 28 февраля 2023 года включительно.