ENG

Об определении курсов иностранных валют по отношению к рублю, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России

Дата публикации: 13.03.2023 12:11

Федеральная налоговая служба письмом от 22.02.2023 № СД-4-3/2129@, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 29.08.2022 № 03-03-10/93303), довела позицию по вопросу порядка определения курса валют, не включенных в перечень иностранных валют, официальные курсы которых по отношению к рублю устанавливаются Банком России.

На официальном сайте Банка России в базе данных по курсам валют (www.cbr.ru/currency_base) размещены рекомендации Банка России (письмо Банка России от 14.01.2010 № 6-Т), согласно которым в качестве курсов иностранных валют к доллару США, официальные курсы которых не устанавливаются Банком России, могут быть использованы котировки, представленные в информационных системах Reuters или Bloomberg или опубликованные в газете Financial Times (в том числе в их представительствах в сети интернет).

В случае недоступности данных в вышеуказанных источниках о необходимых курсах валют на требуемую дату допускается использование сведений иных поставщиков информации. Например, российских и зарубежных информационных агентств, организаторов торговли, национальных банков и других. Если необходимые данные из всех источников не получены, допускается использование сведений на последнюю дату, за которую такие данные имеются, но не ранее, чем за предыдущую дату определения курса.

Следовательно, при применении положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации о курсе применяемых валют при пересчете в рубли по официальному курсу, установленному Банком России, следует руководствоваться приведенным письмом Банка России.