ENG

Специалисты отдела урегулирования задолженности Управления готовы ответить на все интересующие вопросы по теме Единого налогового счета

Дата публикации: 14.03.2023 05:09

С 1 января 2023 года все категории налогоплательщиков перешли на новую форму оплаты налогов и страховых взносов - Единый налоговый платеж, распределяющийся на Единый налоговый счет (ЕНС) в соответствии с Федеральным законом № 263 от 14.07.2022 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

В рамках ЕНС все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Для уплаты налогов требуются ИНН и сумма - единственные изменяемые параметры платежа. До 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на Единый налоговый счет, после чего они автоматически распределяются по его налоговым обязательствам. Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка (с самой ранней по дате), далее – текущие платежи, а затем – пени, штрафы, проценты. По налогам с авансовой системой исчисления предусмотрено представление уведомления об исчисленных суммах налогов – резервирование переплаты на ЕНС.

Налогоплательщики могут уточнить вопросы образования некорректного сальдо по ЕНС, начисления пени, образования задолженности по налогам, сборам за прошлые периоды, позвонив по телефону горячей линии 8 (351)728-28-22 в отдел урегулирования задолженности УФНС России по Челябинской области. Специалисты ответят в рабочее время с понедельника по пятницу.
На сайте ФНС России создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах Единого налогового счета.