ENG

ФНС России разъяснила порядок представления персонифицированных сведений о физических лицах

Дата публикации: 14.03.2023 08:07

Согласно положениям Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице, в частности, сведения о сумме заработка (дохода) в налоговый орган в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Персонифицированные сведения о физических лицах, включающие персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу за предшествующий календарный месяц, представляются в налоговый орган не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.
В письме от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ ФНС России разъяснила порядок представления персонифицированных сведений о физических лицах.
Так, под работающими гражданами понимаются застрахованные лица:
- работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями);
- работающие по гражданско – правовому договору, предметом которого являются выполнение работ/оказание услуг.
Кроме того, трудовые отношения возникают и в иных случаях, например, в результате избрания на должность.
Отношения между руководителем и организацией могут быть оформлены:
- заключением трудового договора или гражданско – правового договора;
- назначением физлица руководителем организации в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей организации, на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа.
В случае если отношения между руководителем и организацией не имеют признаков трудовых или признаков работы по гражданско – правовому договору, и, если руководитель не получает зарплату или вознаграждение за выполнение трудовых функций (функций по гражданско – правовому договору), он не считается застрахованным лицом.
Следовательно, руководители (председатели) организаций, которые безвозмездно выполняют трудовые функции, и в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам и персонифицированные сведения на них не представляются.
Если же такой руководитель в каком-нибудь месяце получил выплату, с которой начислены страховые взносы, его нужно включить в персонифицированные сведения за этот месяц и направить в налоговый орган.
Полный текст документа и разъяснения порядка представления персонифицированных сведений доступны на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Сервисы» - «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».