Разъяснен порядок получения справок о состоянии расчетов с бюджетом

Дата публикации: 10.09.2013 10:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральной налоговой службой в письме от 03.09.2013 № ПА-4-6/15962@ разъяснен порядок формирования справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам в налоговом органе по предыдущему месту учета.

В соответствии с пунктом 10 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по их уплате на основании данных налогового органа.

Запрос о представлении справки о состоянии расчетов заявителя, отнесенного к категории крупнейших налогоплательщиков, представляется в инспекцию ФНС России по месту его учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Налоговая служба разъяснила, что налогоплательщик должен обращаться за справкой о состоянии расчетов в тот налоговый орган, в котором он состоял на учете на дату, указанную в запросе о предоставлении справки.

Подробнее ознакомиться с документами ФНС России можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».