ФНС России разъяснен порядок налогообложения бытовых услуг

Дата публикации: 09.04.2014 14:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Приказом Федерального агентства но техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 № 1166-ст внесены изменения в общероссийский классификатор услуг населению (далее – ОКУН). В соответствии с данным документом к бытовым услугам, в частности, относятся следующие услуги:

  • СПА уход по телу, включая гигиенические, релаксирующие, эстетические методы с использованием косметических средств, природных и преформированных факторов воздействия (код услуги 019324);
  • косметические маски по уходу за кожей лица и шеи с применением косметических средств(код услуги 019325);
  • гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА - массаж (код услуги 019326);
  • косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода (код услуги 019327).
  • простой и сложный грим лица, макияж (код услуги 019322);
  • окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц, завивка ресниц (код услуги 019323);
  • гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей кистей рук. Наращивание ногтей (код услуги 019328);
  • гигиенический педикюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком. Комплексный уход за кожей стоп, включая удаление огрубелостей и омозолелостей. Наращивание ногтей (код услуги 019330);
  • косметический татуаж (художественная татуировка, перманентный макияж), бодиарт, пирсинг мочки уха, косметический комплексный уход за кожей тела, удаление волос с помощью косметических средств (код услуги 019338).

Таким образом, в соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении перечисленных услуг может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененных доход.

Соответствующие разъяснения изложены в письме ФНС России от 08.04.2014 № ГД-4-3/6145@ и доступны в интернет-сервисе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».