Дата публикации: 29.04.2014 14:46 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Форма декларации по налогу на прибыль иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, утверждена приказом МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1.
Согласно письму ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7582@ до внесения соответствующих дополнений в указанную форму сумма корректировки налоговой базы в соответствии с п. 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации отражается по строке 150 раздела 5 декларации, если учитываемая для целей налогообложения сумма доходов увеличивается. Если корректировка налоговой базы связана с уменьшением суммы расходов, учитываемых для целей налогообложения, то на сумму корректировки уменьшается показатель по строке 240 раздела 5 декларации.
В целях сокращения объема переписки между налогоплательщиком и налоговым органом налогоплательщику рекомендуется вместе с декларацией направлять пояснительную записку с указанием сведений о контролируемых сделках, в отношении которых произведена корректировка налоговой базы и суммы налога, в частности:
- номер и дату договора;
- стоимости предмета сделки;
- сумму произведенной корректировки;
- сведения об участниках сделки (ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя);
- иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию. Данная информация позволяет сократить объем переписки между налогоплательщиком и налоговым органом.
С документами Федеральной налоговой службы по вопросу исчисления налога на прибыль можно ознакомиться с помощью интернет-сервиса «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.