ENG

Минфин разъяснил вопрос налогообложения земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства

Дата публикации: 29.10.2014 09:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Министерство финансов Российской Федерации в письме от 13.10.2014 №03-05-05-02/51417 по вопросу применения налоговой ставки при исчислении земельного налога в отношении земельных участков с разрешенным использованием «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» рекомендует руководствоваться следующим.

Если в отношении земельного участка из земель населенных пунктов с разрешенным использованием «для комплексного освоения в целях жилищного строительства» установленная кадастровая стоимость соответствует виду разрешенного использования «жилищное строительство», то в отношении такого земельного участка при исчислении земельного налога должна применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

Одновременно Минфин обращает внимание, что Федеральным законом от 4 октября 2014 года № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и части второй Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», вступающим в силу с 1 января 2015 года, внесено изменение в пункт 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

Подробнее ознакомиться с документами Федеральной налоговой службы и Минфина России на сайте www.nalog.ru можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».