ENG

Направленные в налоговый орган сведения о возражении против использования собственного адреса регистрации помогут свести к минимуму количество «фиктивных» фирм

Дата публикации: 21.03.2022 11:34

Под понятием «фиктивных» организаций подразумевается отсутствие признаков реальной деятельности, «массовые» руководители, невозможность найти офис по зарегистрированному адресу, уклонение от уплаты налогов.

Нередки случаи, когда мошенники, воспользовавшись персональными данными гражданина, без его согласия оформляют на его имя юридические организации, или адрес гражданина может незаконно использоваться чужими компаниями по подложным документам в качестве адреса местонахождения юридического лица. Налоговыми органами региона также выявляются случаи, когда граждане выступают в качестве учредителя или руководителя организации по просьбе третьих лиц. За незначительное денежное вознаграждение граждане самостоятельно представляют документы в регистрирующий орган или выдают нотариальные доверенности для этого третьим лицам. После регистрации фирмы они не участвуют в ее финансово-хозяйственной деятельности, становясь подставными лицами по смыслу статей 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Зачастую лицо, которое соглашается зарегистрировать организацию на свое имя, представляет свои документы для регистрации компании, не осознает, что получив минимальную выгоду за регистрацию организации, понесет серьезную ответственность за свои действия.  

По сведениям областного налогового ведомства в 2021году вынесено  430 отказов в регистрации юридического лица в связи с недостоверностью адреса.

Во избежание использования личных данных, адреса или иных сведений, заинтересованное лицо вправе представить в регистрирующий орган возражение по форме Р38001 относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Форма Р38001 утверждена Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. Такой документ, представленный физическим лицом, является запретом на предстоящее внесение сведений в ЕГРЮЛ и свидетельствует о возражении внесения в реестр сведений о нем как о директоре и (или) учредителе юридического лица. Также возможно представление возражения от собственника недвижимости против использования адреса объекта недвижимости в качестве адреса места нахождения организации.

Возражение в налоговую инспекцию заинтересованное лицо может представить  лично, предъявив документ, удостоверяющий личность, по почте или в электронном виде посредством онлайн-сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

При необходимости возражение может быть отозвано. Для этого в регистрирующий орган также представляется форма Р38001 в связи с отзывом.

Своевременно направленные в налоговый орган сведения о возражении против использования собственного адреса регистрации помогут свести к минимуму количество «фиктивных» фирм.