Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в УФНС России по Челябинской области в декабре 2017 года

Дата публикации: 09.02.2018 13:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Челябинской области (далее – Управление) в декабре 2017 года поступило 973 письменных обращения граждан, в том числе 692 интернет-обращения. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений увеличилось на 74,7% (в декабре 2016 года поступило 557 обращений), количество интернет-обращений увеличилось на 96,3% (в декабре 2016 года поступило 353 интернет-обращения).

Основную часть обращений граждан в декабре 2017 года составляли вопросы администрирования имущественных налогов (380 обращений граждан или 39,1 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога – 196 обращений (20,1%), налога на имущество - 130 обращений (13,4%), начисления и уплаты земельного налога – 54 (5,5%) обращения. В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога, а также обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога.

Значительное количество обращений граждан касалось вопросов возникновения задолженности по налогам и сборам – 209 обращений или 21,5 % от общего числа.

Немалую часть поступивших обращений граждан составили обращения, затрагивающие вопросы осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов –112 обращений или 11,5 % от общего числа.

По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 39 (4%) обращений. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставления имущественного и социального налогового вычета, а также сроками проведения камеральной налоговой проверки.

За отчетный период из ФНС России получено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 74 обращения, из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций 14 обращений.

В приемные Управления в декабре 2017 году обратилось 4 гражданина. Всем обратившимся были даны устные разъяснения и принято одно письменное обращение.

Анализ обращений граждан в разрезе субъектов Российской Федерации показал, что основная доля обращений в декабре 2017 года поступила от граждан, проживающих на территории Челябинской области (814 обращений или 83,7% от общего числа). Значимой темой обращений являются вопросы: возникновения задолженности по налогам и сборам (185 обращений или 19,01% от общего числа), администрирования транспортного налога (142 обращения или 14,6% от общего числа обращений), осуществления зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов (100 обращений или 10,3% от общего числа обращений).

Кроме того, поступали обращения от граждан, проживающих г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Московской и Свердловской областей.

В отчетном периоде в структурных подразделениях Управления на контроле находилось 1626 обращений граждан (с учетом обращений поступивших в более ранние сроки). Из них на 31.12.2017 в структурных подразделениях Управления оставалось неисполненным 7 обращений (дан промежуточный ответ), срок исполнения которых истек в декабре 2017 года и ранее, что составляет 0,4% от общего числа обращений граждан, поставленных на контроль в Управлении.

Общим отделом Управления в Инспекции Федеральной налоговой службы по Челябинской области (далее - Инспекции) было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителям 405 обращений, из них на контроль было поставлено 403 обращения.

Обращения граждан, требующие ответа, в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.

С нарушением контрольного срока исполнения территориальными налоговыми органами рассмотрено одно обращение, перенаправленное из Управления, что составляет 0,06% от общего числа обращений граждан, поставленных на контроль в Управлении.

По состоянию на 31.12.2017 территориальными налоговыми органами не исполнено 11 обращений, срок исполнения которых истек в декабре 2017 года и раннее, что составляет 0,6% от общего числа обращений граждан, направленных в Инспекции и поставленных на контроль в Управлении.

В территориальные налоговые органы в декабре 2017 года поступило 20835 обращений, в том числе 10483 обращения, направленных через интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

С нарушением контрольного срока исполнения рассмотрено 9 обращений, что составляет 0,05 % от общего числа обращений граждан, поставленных на контроль (на контроль поставлено 16185 обращений).

УФНС России по Челябинской области на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества работы с обращениями граждан.

Информация об исполнительской дисциплине по рассмотрению обращений граждан в УФНС России по Челябинской области, а также в территориальных налоговых органах, ежемесячно докладывается руководителю УФНС России по Челябинской области.

Структурными подразделениями проводится анализ оценок пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» ответов на обращения.