ENG

Эффективность процедур банкротства в Челябинской области растет

Дата публикации: 29.08.2017 07:26 (архив)

В 2016 году в Челябинской области в результате проведения процедур банкротства в бюджет поступило 716 млн. руб., а в 1 полугодии 2017 года уже 746 млн. рублей. Эта тенденция связана с ужесточением ответственности за неправомерные действия арбитражных управляющих, руководителей, учредителей должников как в предбанкротной стадии, так и при проведении процедур банкротства.

Одним из наиболее важных изменений законодательства в 2017 году в сфере банкротства стало дополнение Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» главой III.2 «Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве». Изменения в корне поменяли подход к вопросу субсидиарной ответственности. Так, законодателем расширены процессуальные полномочия арбитражного суда и кредиторов с целью привлечения к ответственности не «номиналов», а конечных бенефициаров.

Теперь законодательство позволяет кредиторам просить суд наложить арест не только на собственное имущество ответчика, но и на активы подконтрольных ему лиц. Это приведет к получению кредиторами реальных денежных средств в счет погашения долгов.

Кредиторы также смогут инициировать субсидиарную ответственность и без возбуждения дела о банкротстве в суде, что позволит не ввязываться в долгий и дорогостоящий процесс банкротства и тем более не эффективный, если у должника уже нет имущества и иных активов, за счет которых возможно погашение долгов.

Подробную информацию о процедурах банкротства можно получить в тематическом разделе на сайте ФНС России.