ENG

В Управлении состоялось заседание рабочей группы при участии сотрудников Управления Росреестра по Челябинской области

Дата публикации: 27.04.2018 10:13

13 апреля 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Челябинской области состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам организации взаимодействия и информационного обмена Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области.

В заседании приняли участие начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области А.В. Якунина, начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области А.Е. Жарков, а также специалисты служб.

В ходе мероприятий были подведены итоги работы в рамках заключенного совместного соглашения, участники совещания обсудили перспективы представления регламентированных сведений, проведен анализ взаимодействия структур при реализации полномочий по участию в собраниях кредиторов должника и административном судопроизводстве.

Также было принято решение о внесении изменений в существующий порядок информационного взаимодействия Служб. Объем информации, подлежащей обмену, значительно расширен. В список добавлена информация о вступлении в законную силу судебных актов о нарушении арбитражным управляющим законодательства Российской Федерации при исполнении своих обязанностей в деле о банкротстве, об отстранении или о взыскании убытков с него, приговоры о привлечении арбитражного управляющего к уголовной ответственности. Расширение спектра информационного обмена является актуальным, так как Федеральной налоговой службой начата работа по формированию на сайте Службы сервиса «Проверь арбитражного управляющего».

 За 2017 год налоговыми органами Челябинской области направлено 35 жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих, в том числе:

  • в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий - 5 жалоб;
  • в арбитражный суд – 14 жалоб;
  • в Росреестр – 16 жалоб.

Из них удовлетворена 31 жалоба (или 88,57%):

  • саморегулируемой организацией, членом которой является арбитражный управляющий - 4 жалобы;
  • арбитражным судом – 13 жалоб;
  • Росреестром – 14 жалоб.

За 2016 год налоговыми органами направлено 40 жалоб и удовлетворено 30 жалоб (или 75%). Таким образом, следует отметить повышение эффективности работы в части контроля за действиями арбитражных управляющих.