ENG

Эффективное арбитражное управление является залогом погашений требований кредиторов в делах о банкротстве

Дата публикации: 29.06.2018 08:47

За последние несколько лет возрос интерес сторон процесса банкротства в эффективном арбитражном управлении. Ведь быстрое и качественное исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей приводит к поступлению реальных денежных средств в конкурсную массу должников и, следовательно, погашению требований кредиторов. При этом ненадлежащее исполнение управляющими своих обязанностей затягивает сроки проведения процедур банкротства и ведет к росту задолженности и так испытывающих серьезные финансовые трудности организаций-банкротов.

Одним из инструментов влияния на неправомерные действия арбитражного управляющего является направление обращений в суд и контролирующий орган.

Статистика Челябинской области показывает, что за 2016 год удовлетворено 19 жалоб уполномоченного органа на ненадлежащее исполнение обязанностей управляющими в делах о банкротстве, в 2017 году - 35.

Помимо этого возрастает не только количество направляемых жалоб, но и сумм убытков, взысканных с арбитражных управляющих. Для сравнения, в 2015 году уполномоченным органом взыскано убытков с управляющих в свою пользу 18 640 рублей, в 2016 году – 2 728 196 рублей, за 2017 год – 8 162 838 рублей.

Незаинтересованность арбитражного управляющего в надлежащем исполнении своих обязанностей и использовании в полной мере предоставленных Законом о банкротстве прав, в целях защиты интересов кредиторов и должника, влечет для арбитражных управляющих ответственность. Обоснованные претензии кредиторов к качеству сопровождения дела о банкротстве арбитражными управляющими обеспечивает эффективность процедуры и погашение требований кредиторов.

В Челябинской области в бюджетную систему в 2017 году от процедур банкротства обеспечено более 1 млрд 585 млн рублей, третью часть из них составили страховые взносы – 506 млн рублей. Общая сумма поступлений. в сравнении с прошлым годом, увеличена на 869 млн рублей или в 2,2 раза.