ENG

В Челябинске на пресс-конференции налоговики разъяснили особенности Декларационной кампании 2024 года

Дата публикации: 18.01.2024 08:01

Представитель УФНС России по Челябинской области: главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Вера Репьева сообщила, что по итогам Декларационной кампании прошлого года налоговые органы получили более 423 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Представить декларацию о доходах (декларации по форме 3-НДФЛ), полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

Во время мероприятия спикер рассказала, кто обязан представить декларации о доходах за 2023 год в налоговую инспекцию по месту жительства и отметила, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Вера Репьева обратила внимание присутствующих, что при  продаже находящегося в собственности менее установленного срока жилого недвижимого имущества, садовых домиков и земельных участков  на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Вера Репьева также сообщила еще об одном важном нововведении, которое расширяет права налогоплательщиков, - размеры социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, увеличены. Их новые значения начнут применяться к доходам, полученным с 2024 года. Максимальный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличен с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей. Размер налогового вычета на свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации, а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования, добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию – с 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. При этом новые максимальные размеры социальных вычетов начнут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году. При получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.

Важно, что с 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ применяются Справки об оплате услуг (уплате взносов), которые выдаются организациями и ИП, оказавшими услуги. Такие справки заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан на оплату обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, уплату страховых взносов, пенсионных взносов по договорам НПО. Выдача Справок гражданам, либо направление Сведений в налоговые органы осуществляется организациями и ИП, оказавшими услуги, на основании заявления в произвольной форме от гражданина (его супруга (супруги). По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроли, налоговый орган сформирует по итогам 2024 года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в Личном кабинете на сайте ФНС России.

Журналистов также проинформировали о том, что представить декларацию можно любым удобным способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию по месту своего учета или в МФЦ региона, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде. Пользователи сервиса «Личный кабинет для физических лиц» могут представить декларацию посредством данного ресурса. Также значительно сэкономить время для подготовки декларации по форме 3-НДФЛ позволит программа «Декларация». Для уплаты налога или штрафа за несвоевременное предоставление декларации можно воспользоваться сервисом ФНС России «Уплата налогов и пошлин».