Не позднее 30 апреля 2020 года необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году

Дата публикации: 24.01.2020 15:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Не позднее 30 апреля 2020 года ярославцы должны отчитаться о доходах, полученных в 2019 году – в России стартовала Декларационная кампания. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2020 года.

Самостоятельно исчислить и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в обязательном порядке должны физические лица, получившие в минувшем году доходы, с которых не был удержан налог. В первую очередь это доходы, полученные от  продажи квартир, домов, земельных участков, другой недвижимости, транспортных средств, сдачи имущества в аренду и другие источники доходов (полный перечень налогоплательщиков, обязанных задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

Также отчитываются о доходах индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, фермеры, арбитражные управляющие, трейдеры и другие частнопрактикующие граждане. Исключение составляют бизнесмены, использующие специальные налоговые режимы (упрощенный, патентный, единый сельскохозяйственный налог и «вмененку»).

Физические лица, которые представляют декларацию в целях подтверждения права на получение налоговых вычетов, могут направить ее в любое удобное для них время в течение всего года.

Самый удобный способ отчитаться о доходах или получить налоговый вычет - заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Интерфейс Личного кабинета позволяет избежать ошибок при заполнении декларации, а также автоматически переносит в декларацию сведения из формы 2-НДФЛ и персональные данные.

Подать налоговую декларацию  налогоплательщики также могут в бумажном виде, обратившись лично, через представителя или по почте (с описью вложения) в налоговую инспекцию по месту жительства.  Контактные данные всех налоговых органов области размещены на сайте Федеральной налоговой службы в разделе: «Контакты».

Для заполнения декларации рекомендуется использовать специальную программу, размещенную на сайте ФНС России в разделе «Программные средства «Декларация», что в значительной степени сократит время её заполнения.