В Управлении состоялось заседание Коллегии

Дата публикации: 29.09.2021 17:19

29 сентября 2021 года состоялось заседание Коллегии Управления ФНС России по г. Москве по вопросам урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства.

Коллегия прошла под председательством Руководителя УФНС России по г. Москве Третьяковой М.В.

В коллегии приняли участие заместители Руководителя, начальники отделов УФНС России по г. Москве и начальники территориальных налоговых инспекций

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по г. Москве Свиридова Е.В. доложила об итогах работы по урегулированию задолженности за 2020 год и 7 месяцев 2021 года, отметив, что в текущем году урегулирована задолженность в размере 176.2 млрд руб., что почти в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

На заседании Коллегии определены первоочередные задачи и обращено внимание налоговых органов г. Москвы на недопущение прироста объема совокупной задолженности к началу 2022 года, необходимость оперативного применения полного комплекса мер принудительного взыскания, проведение индивидуальной работы с налогоплательщиками в рамках мероприятий по мобилизации дополнительных поступлений в бюджет на Комиссиях по урегулированию задолженности, активизации взаимодействия со Службой судебных приставов и Прокуратурой города Москвы.

С докладом по вопросу осуществления процедур банкротства должников выступили начальник отдела обеспечения процедур банкротства № 1 Управления Фомин А.А. и начальник отдела обеспечения процедур банкротства № 2 Управления Лахтиков В.А.

По состоянию на 1 июля текущего года в процедурах банкротства находятся 14,5 тысяч должников (организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан) с задолженностью по обязательным платежам 270,2 млрд. рублей.

Благодаря проектному подходу к каждой процедуре банкротства, учитывающему структуру бизнеса, активов и обязательств должника, в бюджетную систему Российской Федерации поступило порядка 32 млрд рублей за 2020 год (что на 23,3% больше суммы поступлений за 2019 год) и 25 млрд рублей в I полугодии 2021 года. Наибольшие доля поступлений приходится на текущие платежи и согласительные процедуры.

Руководителем Управления Третьяковой М.В. определены основные задачи в работе налоговых органов г. Москвы в части урегулирования задолженности:

- снижение задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами;

- увеличение доли поступлений в бюджет РФ по налоговым платежам, денежным обязательствам и страховым взносам путем обеспечения экономически эффективных дело несостоятельности (банкротстве).