Представителям фонда «Защитники Отечества» рассказали о налоговых льготах

Дата публикации: 09.12.2025 11:22

Представители ИФНС России № 4 по г. Москве провели семинар с региональными координаторами государственного фонда «Защитники отечества», в ходе которого подробно осветили действующие налоговые льготы для участников специальной военной операции и членов их семей.

Инспекторы рассказали о расширении мер налоговой поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей, о льготах и условиях их применения, подчеркнув, что льгота по налогу на имущество распространяется на один объект налогообложения в отношении одного объекта недвижимости каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности.

Сотрудники инспекции акцентировали внимание координаторов на том, что участники СВО имеют право на:

  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка, в случае, если участок меньше этой площади, налоговая база становится нулевой и налог не взимается;
  • освобождение от уплаты транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил.

Налоговики разъяснили, что уточнить льготные категории можно, воспользовавшись сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска необходимо выбрать вид налога, налоговый период и регион, после чего сервис выдаст нормативный документ, устанавливающий льготы.

Информация, полученная от налоговых органов в рамках проведенной встречи, позволит координаторам фонда «Защитники Отечества» эффективно информировать всех участников СВО и членов их семей о положенных им налоговых льготах и порядке их предоставления.