Кассовая дисциплина – залог честной конкуренции

Дата публикации: 24.09.2021 11:47

Налоговые органы Санкт-Петербурга в рамках проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины на рынках продолжают проведение мероприятий по выявлению налогоплательщиков, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Цель проекта – сокращение теневого оборота розничных рынков, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В ходе проведения мероприятий большое внимание уделяется информированию лиц, осуществляющих деятельность на рынке без применения ККТ о необходимости осуществления расчетов с применением касс.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр ФНС России (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»).


При расчете продавец обязан выдать кассовый чек. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек необходимо направить ему в электронной форме.

Принять участие в проекте может каждый гражданин. Проверить чек на легальность и сообщить в ФНС России в случае выявления нарушений можно с помощью мобильного приложения «Проверка чека». Приложение также позволяет хранить чеки в электронном виде, анализировать информацию о расходах и планировать свой бюджет.