В Управлении ФНС России по Еврейской автономной области прошли публичные слушания

Дата публикации: 11.03.2021 09:35

11 марта 2021 в  Управлении ФНС России по Еврейской автономной области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством руководителя Управления А.Г. Трошина состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов.

В мероприятии, которое впервые проходило в режиме онлайн, приняли  участие представители Правительства Еврейской автономной области, Регионального объединения работодателей Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей», Союз «Торгово-промышленная палата ЕАО», Регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО.

Приветствуя участников слушаний, Алексей Геннадьевич отметил актуальность рассматриваемых вопросов в связи со значительными изменениями законодательства в отношении специальных режимов налогообложения, и, как следствие, возникновением множества вопросов у представителей малого бизнеса региона, ранее применявших ЕНВД.

Доклад начальник отдела камерального контроля Управления И.И. Макаровой был посвящен вопросам, связанным с изменениями налогового законодательства с 2021 года в части налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов (УСН, ПСН). Информируя о результатах контрольной работы, Инна Ивановна обратила внимание присутствующих на применение регионального законодательства о пониженных ставках по упрощенной системе налогообложения, а также особенности применения патентной системы налогообложения.

Заместитель начальника контрольного отдела в сфере налогообложения имущества, налога на доходы физических лиц и страховых взносов Управления Н.В. Усольцева рассказала  о сроках и способах направления сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налога юридическим лицам за налоговый период 2020 года, о механизме взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками при представлении заявлений о льготе, а также пояснений, направляемых в налоговый орган, в случае выявления расхождений в полученном сообщении.. 

В заключение участникам встречи была предоставлена возможность задать интересующие вопросы по тематике мероприятия.