Дата публикации: 04.12.2024 13:23
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ). На вебинаре специалисты УФНС России по ДНР ознакомили участников с ситуациями при использовании ККТ, которые могут привести к административным правонарушениям, и разъяснили, какая ответственность предусмотрена в этих случаях и как её избежать.
Так, неприменение ККТ грозит пользователям кассового оборудования наложением штрафа, который будет зависеть от суммы расчета без применения ККТ:
- для должностных лиц (в т.ч. ИП) - 25-50% от суммы расчета, но не менее 10 тыс. руб.;
- для организаций - 75-100% от суммы расчета, но не менее 30 тыс. руб.
В случае повторного неприменения ККТ предусмотрена дисквалификация должностных лиц на срок от одного года до двух лет либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, если сумма расчетов при этом составила в совокупности 1 млн рублей и более.
Также слушатели узнали, какая ответственность предусмотрена в случаях применения техники, не соответствующей установленным требованиям, или при нарушении порядка ее регистрации, а также при невыдаче покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности, выдаче некорректных кассовых чеков и др.
Спикеры обратили внимание на то, что административной ответственности можно избежать, если самостоятельно устранить нарушение и заявить о нем в налоговый орган, приложив пакет подтверждающих документов. При этом заявление подается до момента выявления налоговым органом такого нарушения, а представленных сведений и документов должно быть достаточно для установления факта правонарушения.