Жителям Донецкой Народной Республики рассказали о декларировании полученных в 2024 году доходов

Дата публикации: 28.02.2025 14:20

Специалисты УФНС России по ДНР провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам декларационной кампании 2025 года. Слушателям рассказали, в каких случаях представляется декларация по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), полученные в 2024 году.

Так, декларировать доходы следует, если они:
  • получены от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (5 лет или 3 года);
  • представляют имущество, акции, долю, пай, принятые в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • получены на основе заключенных договоров с лицами, которые не являются налоговыми агентами (в т.ч. договоры найма или аренды имущества);
  • получены от зарубежных источников;
  • являются выигрышем от операторов лотерей, организаторов азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе – в сумме от 4 до 15 тысяч рублей.
Также декларацию представляют индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Спикеры разъяснили, что с 2025 года декларация 3-НДФЛ подается по обновленной форме. Ее заполнение происходит с учетом применения налоговой ставки в размере 13% - при доходах до 5 млн рублей и 15% - при превышении совокупного дохода в 5 млн рублей.

Отчетность 3-НДФЛ за прошлый год представляется до 30 апреля 2025 года. При этом уплатить исчисленный в ней налог следует до 15 июля.

Если декларация подается только с целью получения налогового вычета, то у плательщика для подачи отчетности есть 3 года, следующих за годом возникновения права на вычет.

Представить декларацию 3-НДФЛ можно: