Дата публикации: 01.12.2025 15:38
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Донецке состоялся вебинар, на котором специалисты УФНС России по ДНР рассказали о правилах и особенностях применения амортизационной премии (АП).
Ее суть заключается в возможности единовременного списания на текущие расходы части затрат на покупку и улучшение основных средств (ОС).
Начисление амортизационной премии возможно не только при приобретенного нового ОС. Этим правом можно воспользоваться при покупке бывших в эксплуатации объектов, к которым предыдущий собственник уже применил АП.
При этом в учетной политике важно отразить следующие моменты:
- возможность применения АП;
- критерии соответствия ОС;
- предельный размер АП (не более 10% или 30%). Он исчисляется в процентах и зависит от амортизационной группы основного средства.
Спикер подчеркнул, что амортизационная премия может быть начислена только при вводе ОС в эксплуатацию, сделать это позже нельзя.
Применить её не удастся, если основные средства:
- получены на безвозмездной основе;
- приобретены в лизинг;
- не подлежат амортизации.
Внимание слушателей обратили на то, что в случае продажи ОС взаимозависимому лицу АП включается во внереализационные доходы. Сделать это следует в размере учтенной ранее в составе расходов АП и при условии, что такой объект находился в эксплуатации менее пяти лет.