ENG

Представители налоговых органов региона, руководство Народного фронта и бизнесмены в рамках круглого стола обсудили актуальные вопросы ЕНС

Дата публикации: 28.02.2023 17:46

27 февраля 2023 года в рамках круглого стола состоялась встреча Н.Н.Харченко, заместителя руководителя УФНС России по Воронежской области, с руководством исполкома регионального отделения Народного фронта в Воронежской области, а также представителями бизнеса, по вопросам внедрения Единого налогового счета (ЕНС).

Представители налоговых органов в ходе встречи, в частности, отметили, что уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика представляются в налоговый орган по месту постановки на учет организации. В уведомлении указываются сведения об исчисленных налогах по всем обособленным подразделениям (филиалам) налогоплательщика в разрезе КПП.

Представление уточненных (корректировочных) уведомлений не предусмотрено. В случае представления плательщиком нескольких Уведомлений за месяц, каждое следующее аннулирует предыдущее. Во вновь представленном уведомлении необходимо отражать всю сумму налога, подлежащую уплате за конкретный период, а не разницу к доплате или уменьшению.

В ходе мероприятия по просьбе присутствующих были рассмотрены вопросы уменьшения стоимости патента и налога при упрощенной системе налогообложения на суммы уплаченных страховых взносов в условиях применения единого налогового счета.

В завершение встречи также обсуждались вопросы, касающиеся нового функционала Личных кабинетав. Обновленный Личный кабинет предусматривает детализацию начисленных и уплаченных сумм (детализацию зачетов с ЕНС). Кроме того, через Личный кабинет можно заказать Справку о принадлежности сумм ЕНП. Она содержит сведения обо всех средствах, поступивших в качестве ЕНП, с указанием их принадлежности, определенной на дату формирования справки. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Присутствующие на круглом столе налогоплательщики выразили надежду, что в ближайшее время все предложения и пожелания бизнеса будут учтены и помогут внедрению института ЕНС.