Страховые взносы за работников

Шаг 3. Считаем, сколько платим в бюджет
Для основной категории плательщиков страховых взносов установлены следующие тарифы страховых взносов.

Тарифы

Обязательное пенсионное страхование (ОПС)

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством (ОСС)

Обязательное медицинской страхование (ОМС)

С выплат в пределах установленной предельной величины базы для начисления взносов

22%

2,9%,

1,8% - с выплат временно пребывающим на территории РФ иностранцам и лицам без гражданства (кроме высококвалифицированных специалистов)

5,1%

С выплат сверх установленной предельной величины базы для начисления взносов

10%

X

Для отдельных категорий плательщиков предусмотрено применение пониженных тарифов страховых взносов (организации, применяющие УСНО, основной вид деятельности которых поименован в пп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса, аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность на ЕНВД, благотворительные организации на УСНО, организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, резиденты территории опережающего социально-экономического развития и т.д.).

С выплат в пользу застрахованных лиц, которые заняты на отдельных видах работ, страхователи также должны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование по дополнительным тарифам.

Закон и порядок

Порядок и условия применения пониженных тарифов страховых взносов предусмотрены ст.427 Налогового кодекса.

Пониженные тарифы по ОПС, ОСС, ОМС для отдельных категорий плательщиков, производящих выплаты физическим лицам, на 2017-2023 годы

Порядок применения дополнительных тарифов страховых взносов для определенной категории плательщиков отражен в ст. 428 Налогового кодекса и ст. 429 Налогового кодекса.