Патентная система налогообложения

Шаг 5. Подаем заявление

Заявление для получения патента подается в налоговый орган по месту жительства за 10 рабочих дней до начала планируемого применения патентной системы налогообложения по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@» (зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2020 № 62021).

Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность в другом регионе, заявление можно подать в любой налоговый орган соответствующего субъекта Российской Федерации.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любую по выбору индивидуального предпринимателя налоговую инспекцию соответствующего города федерального значения.

Внимание!
Индивидуальный предприниматель может приобрести патент на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. При этом патент выдается с любой даты.

Налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления обязан выдать патент или уведомить об отказе.

Внимание!
Отдельно подавать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему, не нужно: налоговый орган ставит на учет на основании заявления на получение патента.

Разбираем ситуацию

Индивидуальный предприниматель из Москвы планирует вести деятельность на основе патента в Московской области. Он не состоит там на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. В таком случае заявление подается в любой территориальный налоговый орган Московской области по выбору индивидуального предпринимателя.