Ликвидация юридических лиц

Шаг 6. Формируем пакет документов

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р15016);
Внимание!
Подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.
  • ликвидационный баланс;
Внимание!
Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин»;
    Внимание!
    С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется!
  • документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда.
Внимание!
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
Закон и порядок

Перечень сведений, предоставляемых в территориальный орган Пенсионного фонда, определен подп. 1–8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Пошаговые действия
Электронные
услуги и сервисы
Уплата налогов и пошлин Уплата налогов и пошлин

Информация о ликвидации юридического лица вносится в ЕГРЮЛ только при предоставлении документов