Оформление платежного поручения

Шаг 14. Заполняем поле «Дата документа»

Показатель даты документа состоит из 10 знаков:

  • в 1-м и 2-м знаках указывается календарный день (от 01 до 31);
  • в 4-м и 5-м знаках – месяц (от 01 до 12);
  • в 7–10-м знаках – год;
  • в 3-м и 6-м знаках в качестве разделителей проставляются точки.

Итак, в поле проставляется:

  1. Для текущих платежей – дата подписи декларации (расчета), представленной в налоговый орган, на основании которой уплачивается налог, в формате «день.месяц.год».

  2. В случае добровольного погашения задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования налогового органа об уплате налогов – «0».

  3. При погашении отсроченной, реструктурируемой задолженности, погашении приостановленной к взысканию задолженности, погашении задолженности по требованию налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) или погашении задолженности в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, погашении инвестиционного налогового кредита, при уплате по результатам налоговых проверок, а также при погашении задолженности на основании исполнительных документов в показателе даты документа указывается, если показатель основания платежа имеет значение:


Основание платежа Дата документа
ТР дата требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов)
РС дата решения о рассрочке
ОТ дата решения об отсрочке
РТ дата решения о реструктуризации
ПБ дата принятия арбитражным судом решения о введении процедуры банкротства
ИН дата решения о предоставлении инвестиционного налогового кредита
ТЛ дата определения арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении погасить требования к должнику
ЗД дата требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов); дата решения о приостановлении взыскания; дата решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; дата исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства