Дата публикации: 05.08.2015 09:41 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
2 июля 2015 года вступил в силу закон Республики Адыгея "О налоговых ставках при применении упрощенной и патентной систем налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков".
Законом установлены налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - в размере 5%. Для налогоплательщиков, осуществляющих иные виды деятельности, продолжит действовать ставка 15%.
Для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу данного закона и занятых в производственной, социальной и (или) научной сферах, до конца 2017 года предусмотрены налоговые каникулы. Это относится как к налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН), так и к тем, кто отдал предпочтение патенту. Право на применение налоговой ставки 0% предоставляется при условии, что средняя численность наемных работников - не более 20 человек, а доход предпринимателя не превышает 20 млн. рублей.