ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

16.03.2022 12:22

Свыше 4,5 тысяч граждан республики должны отчитаться о доходах, полученных в минувшем году. Причем предоставить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 4 мая.

Текущая  кампания имеет ряд нововведений. Особенностью Декларационной кампании 2022 года является то, что в случае продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества до 250 тыс. рублей за год, налоговая декларация по форме 3 НДФЛ не предоставляется. Подробнее - в сюжете.

 

11.02.2022 08:00

Совещание по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства в регионах страны провел первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов. Он отметил, что президент Владимир Путин поставил задачу вовлечения в предпринимательский сектор к 2030 году 25 млн человек. Сегодня большинство регионов страны активно работают в этом направлении, превышая плановые темпы роста. По итогам 2021 года в России наблюдается существенный рост числа самозанятых граждан. И один из самых высоких показателей, по словам вице-премьера, в Республике Алтай.

В свою очередь Олег Хорохордин поделился опытом реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в нашем регионе. Он отметил, что общий размер федеральных субсидий на реализацию этого важного нацпроекта в республике составил 52 млн рублей.

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

01.12.2021 10:48

Более 285 млн рублей - такую сумму должны оплатить собственники земли, недвижимости и транспорта республики. Срок уплаты имущественных налогов за 2020 год истекает 1 декабря. Подробнее - в сюжете региональных новостей. 


24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.


22.11.2021 15:47

Глава ФНС Даниил Егоров дал интервью, в котором ответил на ряд вопросов. Как изменится процедура получения имущественных и инвестиционных вычетов? И за счет чего растут фискальные поступления в бюджет?

22.11.2021 13:23

Налоговые поступления в федеральный бюджет по итогам 2021 года увеличатся на 7 триллионов рублей по сравнению с 2020 годом, сообщил глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

29.10.2021 12:27

Каждая осень знаменуется не только преображением природы, но и традиционной рассылкой налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. Массовая рассылка в самом разгаре и продлится до 1 ноября. Оплатить все налоги нужно не позднее 1 декабря.  

Главное изменение текущей кампании коснется налога на имущество физлиц - стабильного источника пополнения доходной части консолидированного и местного бюджетов республики. На протяжении долгих лет за налоговую базу бралась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. В этом году расчет налога впервые произведен исходя из кадастровой стоимости объектов.

Подробно о последних нововведениях, касающихся порядка начисления имущественных налогов физическим лицам – в репортаже программы «Эл Алтай» на телеканале «Россия 1».

21.10.2021 13:25

Электронные кошельки и отчетность для Федеральной налоговой службы: в каком случае необходимо сообщать в ФНС о проведенных онлайн-платежах, какие суммы не интересуют налоговиков и что считается иностранным электронным кошельком? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС России Елисей Балта.

07.10.2021 18:34

Начальник управления налогообложения имущества Федеральной налоговой службы РФ Алексей Лащенов расскажет, сколько имущественных налогов должны заплатить граждане, и как понять, что начислили лишнее.