ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

28.06.2023 20:35

Кому, зачем и в какие сроки нужно подавать декларацию о доходах по новым правилам, через сколько дней можно получить налоговый вычет и кому для этого не придется практически ничего делать? Об этом рассказала в интервью заместитель руководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук.

20.04.2023 06:55

Порядка 4 тысяч жителей республики обязаны задекларировать доход, полученный в прошлом году. Чаще всего отчитаться о доходах, т.е. направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ нужно, если получили имущество в дар не от близких родственников, сдавали в аренду, получили выигрыш в лотерею, продали имущество, которым владели меньше 3 лет. В последнем случае налоговая декларация не предоставляется при продажи недвижимого имущества на сумму до одного млн рублей, а иного имущества - до 250 тыс рублей за год. Подробнее - в сюжете программы "Вести Эл-Алтай".

09.01.2023 13:22

Главное изменение в налоговом законодательстве коснется представителей бизнес-сообщества. С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы одним платежом, через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределяться налоговым органом в счет уплаты налогов и задолженностей. Введение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

22.12.2022 01:43

Как выглядит будущее налогового контроля, когда исчезнут проверки и бумажные документы, на что ради этого придется пойти и кому всё это будет доступно уже с 1 января 2023 года? Об этом в интервью программе "Налоги" – Марина Крашенинникова, начальник управления налогового мониторинга ФНС России.

15.12.2022 07:23

С 2023 года кардинально меняется порядок уплаты налогов в бюджет. Связано это с внедрением механизма Единого налогового счета (ЕНС). Применять который, с 1 января, обязаны все налогоплательщики независимо от масштабов бизнеса и выбранной системы налогообложения. Новый механизм позволит значительно упростить уплату налогов для бизнеса. Необходимо будет осуществлять всего один платеж в месяц 28 числа, указав только два изменяемых реквизита в платежном поручении свой ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

08.12.2022 13:21

Сколько компаний открыли онлайн-доступ к своей бухгалтерии для налоговой службы и зачем они это делают? Зачем нужен налоговый мониторинг государству, что он дает бизнесу и чего ждать от налоговой впредь? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала начальник управления налогового мониторинга ФНС России Марина Крашенинникова.

25.11.2022 12:25

После двухгодичного перерыва, связанного с пандемией, вновь налоговая служба открывает двери… Сегодня и завтра в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Алтай проводится региональная акция «Дни открытых дверей». Мероприятие проходит в рамках кампании по уплате имущественных налогов за 2021 год. Заплатить налоги за имущество, землю и транспорт нужно не позднее 1 декабря.  

23.11.2022 13:37

Как и почему меняется международные налоговые правила и чем это грозит трансграничному бизнесу и российским гражданам? Где и как предпринимателям можно получить субсидии и легально сэкономить на налогах? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказала руководитель департамента налогов, права и сопровождения бизнеса группы компаний "Б1" Ирина Быховская.



11.11.2022 23:08

ФНС завершила рассылку на уплату имущественных налогов за 2021 год. Кто имеет право на льготы? И как их можно получить? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.



27.10.2022 13:20

Федеральная налоговая служба запустила новый пилотный проект. Его охарактеризовали как продолжение режима для самозанятых. Начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев рассказал, что он дает пользователям и кто может воспользоваться налоговым режимом.

18.10.2022 13:16

Более тридцати двух тысяч владельцев земли, недвижимости и транспорта получили налоговые уведомления в электронном виде. Все они - пользователи сервиса Личный кабинет налогоплательщика. Остальные получают их на почте заказными письмами из Кемерово. Массовая рассылка завершится к концу октября. Подробнее в эфире программы "Вести Эл-Алтай".

12.10.2022 13:11

Сколько и кому в этом году нужно будет уплатить имущественных налогов, каких сумм ждать в налоговых уведомлениях, как узнать о льготах и как можно оспорить ошибочно начисленное? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащенов.