ENG

В 1 квартале 2021 года наблюдается рост числа деклараций по налоговым вычетам по НДФЛ

Дата публикации: 06.04.2021 12:51

Более 5 тысяч налоговых деклараций с целью получения налоговых вычетов представлено жителями Республики Алтай с начала 2021 года. Общее количество зарегистрированных деклараций по налогу на доходы физических лиц по состоянию на 01.04.2021 на 61% больше, чем на аналогичную дату 2020 года. Общая сумма заявленного к возврату налога составила более 145 млн рублей.

Самым популярным и востребованным налоговым вычетом среди жителей республики остается имущественный налоговый вычет – с каждым годом его заявляет все большее количество граждан. Произведенные расходы на образовательные услуги могут уменьшить налогооблагаемый доход и в результате вернуть часть удержанного налога. Также дают право заявить налоговый вычет произведенные расходы в связи с открытием индивидуального инвестиционного счета.

Начиная с налогового периода 2022 года физическое лицо, которое воспользовалось физкультурно-оздоровительными услугами, получит право на дополнительный вычет по НДФЛ, так как законопроект об указанном социальном налоговом вычете законодательные органы власти страны приняли в третьем чтении. Для его получения необходимо соблюдение ряда условий: услуга включена в перечень, утверждаемый исполнительными органами власти; у оказывающих ее организаций деятельность в области физкультуры и спорта считается основной, а также эти организации названы в специальном перечне Минспорта РФ.

Заявить свое на право на получение налогового вычета граждане имеют возможность на протяжении всего календарного года.