ENG

Как подключиться к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц?

Дата публикации: 16.10.2018 09:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 октября текущего года в Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Ингушетия сотрудниками отдела учета и работы с налогоплательщиками проведен семинар, на котором разъяснили пользу использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».
Старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Халмурзиева Фатима Магомед-Салиевна разъяснила преимущества использования « Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».
Одним из наиболее популярных электронных сервисов на сайте ФНС является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который дает ряд преимуществ своим пользователям, в том числе:
• получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;
• контролировать состояние расчетов с бюджетом;
• получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;
• оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России;
• скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;
• отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме
№ 3-НДФЛ;
• обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию и др.
Для получения доступа к данному онлайн-ресурсу необходимо обратиться в любой налоговый орган лично, иметь при себе паспорт и оригинал (копию) свидетельства о присвоении ИНН, либо обратиться в налоговый орган по месту регистрации с паспортом (без свидетельства ИНН), заполнить заявление и получить регистрационную карту, содержащую персональные данные: логин и пароль. Обращаем внимание, что временный пароль, содержащийся в регистрационной карте, необходимо сменить в течение 30 дней, в противном случае для его восстановления придется обращаться в налоговый орган повторно.
Концепция нового Личного кабинета – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик.
Одно из главных новшеств Личного кабинета – формула расчета налога, которая позволяет не только видеть, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.
Другое важное новшество Личного кабинета – предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов, это вкладка «Жизненные ситуации». Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.
Также создано мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства. Оно доступно налогоплательщикам с 21.11.2017.

В конце семинара, Халмурзиева Ф.М-С. напомнила присутствовавшим, о возможности получения некоторых услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой в электронном виде на сайте nalog.ru, а также о возможности получения услуг в электронном виде через единый портал госуслуг gosuslugi.ru.