ENG

В МИФНС России № 1 прошел семинар на тему:"Взыскание задолженности с физических лиц в одностороннем порядке в соответствии со ст. 48 НК РФ"

Дата публикации: 10.10.2019 15:31

7 октября  текущего года в Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Ингушетия сотрудниками аналитического отдела проведен семинар, на котором  разъяснено взыскание задолженности с ФЛ в судебном порядке, в соответствии со ст. 48 НК РФ.
Ведущий специалист-эксперт Аналитического отдела Аушева Х.У.  разъяснила. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
   В конце семинара, Аушева Х.У. напомнила присутствовавшим, о возможности получения некоторых услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой в электронном виде на сайте nalog.ru, а также о возможности получения услуг в электронном виде через единый портал госуслуг gosuslugi.ru.