ENG

Более 12 тысяч самозанятых зарегистрировано в Ингушетии

Дата публикации: 07.06.2023 17:32

Руководитель УФНС России по Республике Ингушетия Магомед Куштов принял участие в заседании межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО, на котором обсуждалась работа налоговых органов по регистрации налогоплательщиков в качестве самозанятых.

Легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач Управления Федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия.

Налоговыми органами регулярно проводятся рейдовые мероприятия и разъяснительные работы с представителями работодателей, направленные на минимизацию нарушений налогового и трудового законодательства. Так, по итогам 1 квартала текущего года проведено 49 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено более 200 нарушений налогового законодательства.

Кроме того была отмечена работа по привлечению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, осложняется отсутствием у налоговых органов полномочий по выяснению личности граждан. В связи с этим необходимо организовать постоянный мониторинг соблюдения требований законодательства о государственной регистрации с привлечением органов внутренних дел с целью легализации трудовых отношений и увеличения доходов территориального и внебюджетных фондов региона.

На заседании также обсуждался вопрос самозанятости. Количество физических лиц, применяющих специальный налоговый режим в виде «Налог на профессиональный доход» для самозанятых по состоянию на 31.03.2023 года составило 12049 человек.