Дата публикации: 14.07.2016 12:33 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заместитель руководителя УФНС России по Республике Ингушетия И.М. Гиреев принял участие 13 июля 2016 года в семинаре-совещании, совместно с представителями Управления Росреестра по Республике Ингушетия, Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Республике Ингушетия», органов местного самоуправления и компании «ТехноКад».
На совещании И.М. Гиреев выступил с докладом на тему: «Проблемы администрирования имущественных налогов и актуализации сведений».
В частности он отметил, что в течении 2014-2015 годов налоговыми органами при активном содействии регистрирующих органов и органов муниципальных образований велась целенаправленная, ежедневная работа по актуализации баз данных, в результате которой база данных налоговых органов плательщиков земельного налога - физических лиц актуализирована на 98%.
При этом наиболее проблематичной остается ситуация по налогу на имущество физических лиц - в Республике Ингушетия весьма низкие объемы поступлений обеспечивает налог на имущество физических лиц в связи с неиспользованием в достаточной степени резервов увеличения доходов местных бюджетов за счет полного учета всех объектов налогообложения.
В качестве необходимой меры для разрешения данной проблемы в целях улучшения администрирования имущественных налогов было дано указание провести актуализации баз данных объектов недвижимости, увеличение количества объектов налогообложения за счет регистрации прав собственности и т.д. При этом отметили, что органы муниципального образования должны принимать активное участие в процессах администрирования имущественных налогов, тесным образом взаимодействуя с налоговыми органами, Росреестром и Кадастровой палатой Республики Ингушетия.
Кроме того, в данном семинаре-совещании компанией «ТехноКад» были представлены новые программные инструменты, существенно расширяющие возможности решения совместных вопросов в части земельно-имущественных отношений органами местного самоуправления и государственной власти, в частности:
- направление документов в электронном виде на изменение уникальных характеристик объектов недвижимости в сведения ГКН;
- систематизация данных об объектах недвижимости (с использованием графики – загрузка кадастровых планов территорий);
- загрузка данных об объектах налогообложения (информационная система ФНС) с последующей их интеграцией и сопоставлением с данными Росреестра;
- создание тематических карт территорий, поиск объектов учета, анализ и корректировка данных (в виде утвержденных Росреестром xml-схем), систематизация и гармонизация данных об объектах учета как повышение сбора налогов.