Дата публикации: 14.07.2020 12:21 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
По итогам 1 полугодия 2020 года в Управление федеральной налоговой службы по Республике Ингушетия поступило 16 жалоб, что на 28 жалоб меньше количества жалоб поступивших за аналогичный период прошлого года. Из 16 поступивших жалоб, 8 жалоб по налоговым спорам, 7 жалоб по спорам рассматриваемым в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ, 1 жалоба по иным (неналоговым спорам). Рассмотрено по налоговым спорам 9 жалоб, из них:
- по камеральным налоговым проверкам 2 жалобы;
- по выездным налоговым проверкам 2 жалобы;
- по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (статья 101.4 НК РФ) 1 жалоба;
- на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов 4 жалобы;
Из 9 рассмотренных жалоб:
- по камеральным налоговым проверкам 1 удовлетворена полностью 1 жалоба удовлетворена частично;
- по выездным налоговым проверкам 1 удовлетворена полностью 1 жалоба удовлетворена частично;
- по результатам обнаружения фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях (статья 101.4 НК РФ) 1 жалоба полностью удовлетворена ;
- на действия (бездействие) налоговых органов 4 жалобы удовлетворены, 2 из них жалобы полностью , 2 частично удовлетворены.
По итогам 1 полугодия 2020 года, общая оспариваемая сумма по налоговым спорам составила 135 325 тыс. рублей, что на 408 989 тыс. рублей, или на 75% меньше чем за аналогичный период 2019 года (сумма рассмотренных требований по итогам 1 полугодия 2019 года составляла 544 214 тыс. рублей).
Сумма удовлетворенных требований составила 124 416 тыс. руб. (по итогам 1 полугодия 2019 года сумма удовлетворенных требований составляла 53 979 тыс. рублей).
По итогам 1 квартала 2020 года по спорам, рассматриваемым в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ поступило 7 жалоб, что на 13 жалоб (40%), меньше количества жалоб поступивших по итогам аналогичного периода 2019 года. Из 7 поступивших жалоб 1 жалоба на решения о государственной регистрации , 6 жалоб на иные решения.
Основными причины удовлетворения жалоб налогоплательщиков явились представление налогоплательщиком документов ранее не исследованных налоговым органом, неверное толкование норм законодательства о налогах и сборах нижестоящим налоговым органом.