ENG

Отдел урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Республике Ингушетия провел семинар на тему: - преимущество перехода на ЕНП (единый налоговый платеж).

Дата публикации: 28.10.2022 14:03

24 октября сотрудниками отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом был проведен семинар на тему:

преимущество перехода на ЕНП (единый налоговый платеж).

Преимущества:

1) 1 платеж+2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

2) 1 срок уплаты в месяц;

3) 1 сальдо в целом по ЕНС;

4) 1 день для поручения на возврат;

5) 1 документ взыскания для банка;

6) 1 день для снятия блокировки по счету.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания множество вариантов реквизитов денежные средства будут перечисляются единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов. При ЕНС человеческий фактор практически исключается. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены «автоматом» исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. В случае несогласия с долгом нужно провести сверку с налоговой для устранения причин (при их наличии) повлиявших на наличие задолженности. Все способы разрешения спорных начислений, имеющиеся сейчас, остаются доступны налогоплательщику. Дополнительно появляется возможность отслеживания своих расчетов с бюджетом в оперативном режиме.