ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в мае 2010 года

Дата публикации: 16.06.2010 17:19 (архив)

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в мае 2010 года


В центральный аппарат ФНС России в мае 2010 года поступило на рассмотрение 1268 обращений граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы: по уплате налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, по уплате транспортного налога и задолженности по уплате налогов.
Среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, налогообложение доходов физических лиц занимает ведущее место. Среди многочисленных вопросов можно выделить обращения, касающиеся доходов физических лиц, полученных в виде финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам на организацию самозанятости. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 248 обращений, что составляет 19,5 % от общего числа.
По-прежнему существенный объем обращений затрагивает вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц. Заявителей продолжает интересовать порядок государственной регистрации юридических лиц, а также порядок предоставления сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП об организациях  и предпринимателях. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 146 обращений, что составляет 12 % от общего числа.
Судя по письмам граждан, тема исчисления и уплаты транспортного налога продолжает оставаться актуальной. Многих авторов обращений волнует вопрос направления уведомлений на уплату транспортного налога на снятые с учета или утилизированные автомобили. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 142 обращения граждан, что составляет11% от общего числа.
Насущными в письмах граждан остаются вопросы образования задолженности по уплате налогов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос исчисления пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 100 обращений, что составляет 8% от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налога на имущество, налогообложения малого бизнеса.
В Приемную ФНС России в мае обратился 31 гражданин. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат Службы в мае поступило 2 запроса пользователей информацией о деятельности ФНС России.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.