ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за январь 2011 года

Дата публикации: 14.04.2011 14:22 (архив)

В центральный аппарат ФНС России в январе 2011 года поступило на рассмотрение 1535 обращений граждан.

За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц, уплаты налога на доходы физических лиц, о задолженности по уплате налогов, а также уклонение от налогов в бюджет Российской Федерации.
 
Многие письма касались вопросов государственной регистрации и учета юридических и физических лиц. Заявителей интересует порядок выхода из состава участников общества с ограниченной ответственностью, а также порядок выдачи уведомления о снятии с учета российской организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Часть обращений составляет отказ от присвоения идентификационного номера налогоплательщика по религиозным убеждениям. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 306 обращений, что составляет 20 % от общего числа.

Постоянной темой корреспонденции, как и прежде, остается налогообложение доходов физических лиц. Авторы часто просят дать разъяснения, как при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, если оно находилось в собственности менее трех лет. По вопросам уплаты налога на доходы физических лиц, обратились 222 гражданина (14 % от общего числа обращений).

Актуальными являются вопросы образования задолженности по уплате налогов. Налогоплательщики, не согласные с решениями территориальных налоговых органов в части начисления (исчисления) пени в связи с неисполнением обязанности по уплате налога или сбора, просят провести сверку расчетов до наступления срока их уплаты. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 130 обращений, что составляет 8 % от общего числа.

Поступают сигналы от граждан о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – 105 обращений, что составляет 7 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на имущество, транспортного налога, земельного налога, а также жалоб на действия (бездействие) налоговых органов.
В Приемную ФНС России в январе обратились 30 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат ФНС России в январе 2011 года поступило 4 запроса от пользователей информацией. На один запрос дан ответ в установленные законом сроки, два запроса находятся на рассмотрении. Запрос о предоставлении статистической информации по поступлениям страховых взносов был направлен по принадлежности в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Приложение
 

 

 

 
Наименование тематики обращения

 

Количество обращений

1.           

Регистрация и учет юридических и физических лиц

306

2.           

Налог на доходы физических лиц

222

3.           

Задолженность по налогам

130

4.           

Уклонение от налогообложения

105

5.           

Налог на имущество

99

6.           

Отправлены по принадлежности

92

7.           

Транспортный налог

83

8.           

Другие вопросы

75

9.           

Жалобы на действия (бездействие) налоговых органов

65

10.       

Земельный налог

63

11.       

Работа Интернет – сайтов ФНС России и территориальных налоговых органов

53

12.       

Организация работы с налогоплательщиками

48

13.       

Налогообложение малого бизнеса

47

14.       

Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов

37

15.       

Трудовые вопросы

29

16.       

Злоупотребление служебным положением

12

17.       

Налог на добавленную стоимость

10

18.       

Осуществление организации и контроля за проведением лотерей и азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах

9

19.       

Финансовые вопросы

9

20.       

Применение ККТ

9

21.       

Банкротство

8

22.       

Предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа

6

23.       

Бухгалтерский учет

5

24.       

Налог на прибыль

3

25.       

По улучшению жилищных условий

3

26.       

Коррупция в налоговых органах

3

27.       

Государственная пошлина

2

28.       

Юридические вопросы

2

ИТОГО:

 

1535