ENG

Решение от 29.11.2021 № 3/1

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 30.11.2021

Об утверждении ставок налога на имущество физических лиц на территории городского поселения Тырныауз на 2022 год

Дата документа: 29.11.2021
Вид документа: Решение
Принявший орган: Совет местного самоуправления городского поселения Тырныауз Эльбрусского муниципального района КБР
Номер: 3/1
КНД:
Тип ситуации: Налог на имущество физических лиц

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, гл. 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 04.10.2014 №284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц", Федеральным законом РФ от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Кабардино-Балкарской Республики от 13 ноября 2015 г. №43-РЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Кабардино-Балкарской Республики порядка определения налогооблагаемой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения", руководствуясь ст. 20 ч. 1 п. 3 Устава городского поселения Тырныауз, в связи с обращением главы местной администрации городского поселения Тырныауз Совет местного самоуправления городского поселения Тырныауз решил:

1. Установить и ввести в действие с 1 января 2022 г. на территории муниципального образования городское поселение Тырныауз Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики налог на имущество физических лиц (далее - налог).

2. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 3 настоящего решения.

3. Объектом налогообложения является следующее имущество, расположенное в пределах городского поселения Тырныауз:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иное здание, строение, сооружение, помещение.

3.1. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3.2. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

4. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.

5. Налоговым периодом признается календарный год.

6. На территории городского поселения Тырныауз устанавливаются следующие ставки налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения:

6.1. 0,3 процента в отношении:

- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в пп. 2 настоящего пункта;

- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

6.2. 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

6.3. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

7. Установить налоговые льготы для категории налогоплательщиков в соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации.

8. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации.

9. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

11. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

12. Иные элементы налогообложения по налогу на имущество физических лиц определяются главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

13. Считать утратившим силу решение 38/3 38-й сессии Совета местного самоуправления городского поселения Тырныауз от 26.11.2020 "Об утверждении ставок налога на имущество физических лиц на территории городского поселения Тырныауз на 2021 год".

14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу местной администрации городского поселения Тырныауз.

15. Данное решение сессии опубликовать в газете "Эльбрусские новости" и разместить на официальном сайте администрации г.п. Тырныауз.

16. Данное решение вступает в силу с 1 января 2022 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

 

Глава
городского поселения Тырныауз
Р.Толгуров

 

Комментарии: