ENG

Решение от 28.10.2005 № 23-5

07 Кабардино-Балкарская Республика

Дата публикации: 28.04.2012

О земельном налоге

Дата документа: 28.10.2005
Вид документа: Решение
Принявший орган: Баксанский городской Совет местного самоуправления КБР
Номер: 23-5
КНД:
Тип ситуации:

(в ред. Решений Совета городского округа Баксан от 18.03.2009 г. № 4-5, от 30.10.2009 г. № 11-4, в ред. Решения Совета местного самоуправления городского округа Баксан КБР от 26.11.2010 г. № 14-1)

     В соответствии с главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ и Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», сессия Баксанского городского Совета местного самоуправления решила:
     1. Установить и ввести в действие с 1 января 2006 года на территории городского округа г. Баксан земельный налог (далее – налог).
     2. Настоящим Решением определяются налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, авансовых платежей по налогу, устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
     Налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, порядок определения налоговой базы, налоговый период, порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу определяются Налоговым кодексом Российской Федерации.
     3. Налоговые ставки устанавливаются в процентах к налоговой базе в следующих размерах:
     3.1. За земли сельскохозяйственных угодий, расположенных в границах городского округа г. Баксан, в том числе:
     – пашни и многолетние насаждения – 0,2%;
     – сенокосы – 0,1%;
     – пастбища – 0,05%;
     – прочие земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемые для сельскохозяйственного производства – 0,2%.
     3.2. Земельные участки занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленные для жилищного строительства, участки, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства – 0,2%;
     3.3. Прочие земельные участки – 1,5%.
     4. Установить не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования город Баксан в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для физических лиц не являющихся предпринимателями. Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.
     5. Освобождаются от налогообложения организации и физические лица, указанные в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также:
     1) органы местного самоуправления муниципального образования городского округа город Баксан – в отношении земельных участков используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;
     2) учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджета города Баксана – в отношении земельных участков, используемых ими для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта;
     3) граждане, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для Кабардино-Балкарской Республики;
     7. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом и уплачивают соответствующие авансовые платежи не позднее первого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
     8. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, не позднее 1 марта этого года.
     9. Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Решением.
     Срок уплаты налога для налогоплательщиков – организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями устанавливается не позднее 1 февраля, года следующего за истекшим налоговым периодом.
     Срок уплаты налога для налогоплательщиков – физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, устанавливается не позднее 20 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     10. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
     11. Считать утратившим силу Решение № 13-1 Баксанского городского Совета местного самоуправления от 07.02.2005 г. «Положение о плате за землю».
     12. Опубликовать настоящее Решение в газете «Баксан».
     14. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования.

Председатель Совета Ю. С. АФАСИЖЕВ.

Комментарии: